Какие скрытые смыслы несет в себе бамбук в китайской живописи? – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Интересное о каллиграфии / Какие скрытые смыслы несет в себе бамбук в китайской живописи?

Какие скрытые смыслы несет в себе бамбук в китайской живописи?

Бамбук всегда занимал особенное место в китайской живописи. С древних времен и до наших дней – совсем не важно, привлекал ли бамбук своими природными свойствами или же покорял тонким и скромным, но изысканным вкусом, простым значением, которое в себе несет, своим чрезвычайно скромным внешним видом – люди всегда испытывали особое пристрастие к бамбуку. Лучше остаться без мяса, чем жить без бамбука, ведь он так подходит для живописи и пользуется большой любовью образованных и культурных людей.

Так почему же люди так любят изображать бамбук? Все потому, что он имеет особенно интересный скрытый смысл. Все люди мечтают о благополучной, счастливой и мирной жизни, а бамбук выступает прекрасной аллегорией всего этого.

Смыслы, которые содержит в себе бамбук:

1. Образ благородного человека. В китайской живописи «слива, орхидея, бамбук и хризантема» называются «четырьмя благородными». Китайская культура бамбука олицетворяет духовный, моральный облик, который символизирует «стремления и сдержанность»; «не стремиться к блеску и не льнуть к силе» (прим. переводчика: обр. в значении: не заискивать перед сильными мира сего); так как внутри бамбук пуст, он также символизирует скромность и сдержанность.

2. «Сообщать о том, что бамбук мирно растет» – одно из крылатых выражений. В народе также есть особые картины с изображением бамбука, также называемые «сообщить, что бамбук мирно растет» (прим. переводчика: т.е. сообщить в письме о том, что все благополучно, мирно).

3. Постепенно становиться выше и выше. Очень хорошее значение, которое, с одной стороны, означает повышение служебного положения, а с другой – относится к детям в семье, означает, что ребенок растет с каждым годом более здоровым и крепким.

В дополнение к этому, значения, которые возникли от трех вышеперечисленных, также являются очень популярными.

1. Символ долголетия. Продолжительность жизни бамбука считается очень длительной среди растений, поэтому людям нравится использовать бамбук в качестве аллегории долголетия и спокойной жизни.

2. Символ стойкости. Бамбук долгое время известен как аллегория прямой и твердой воли, сильного характера и скромности.

3. Символ честности и прямоты: бамбук не сломается, даже если его согнуть. Если повесить дома элегантную картину китайской живописи с изображением бамбука, выполненную тушью, будь то гостиная, спальня или кабинет, это может продемонстрировать утонченный вкус хозяина. Такая картина несет в себе не только чувство прекрасного, но и создает художественную атмосферу!