Влияние каллиграфии на развитие ребенка – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Интересное о каллиграфии / Влияние каллиграфии на развитие ребенка

Влияние каллиграфии на развитие ребенка

Каллиграфия изначально несет в себе образовательную функцию, оказывающую определенное влияние незаметно, дает возможность ребенку вместе с изучением каллиграфии ощутить и практиковать красоту.

Без сомнения, эстетическая среда очень полезна для развития умственных способностей и характера ребенка.

Давайте вместе посмотрим, что каллиграфия может дать ребенку.

Ребенок, который занимается каллиграфией, обогащает свои культурные знания

Когда дети пишут прописи, они встречают прекрасные строки из стихотворений, знаменитые изречения и афоризмы, классические китайские произведения, и, конечно, когда часто с этим встречаются, они хорошо все запоминают, незаметно обогащая свои знания, и повышают свой культурный уровень.

При занятии каллиграфией у ребенка повышается внимательность

У невнимательных детей, а также у детей, которым сложно сконцентрировать свое внимание, каллиграфия может помочь это исправить. В каллиграфии особое значение уделяется структуре, каллиграфическим чертам, большое значение уделяется возвышенному; каллиграфия – очень деликатное занятие. Чтобы красиво писать иероглифы, необходимо всецело сосредоточиться, требуется значительная концентрация внимания. Если часто тренироваться в написании иероглифов, это будет способствовать повышению внимательности у ребенка.

Занятие каллиграфией способствует психосоматическому развитию ребенка

Чтобы практиковать каллиграфию, необходимо комплексно задействовать движения пальцев, запястий и рук от плеча до запястий, а мозг должен полностью координировать их движения и гибкость. Поэтому регулярные занятия каллиграфией способствуют росту и развитию мозга. Учащиеся начальной и средней школы находятся в «золотом» периоде развития и должны воспользоваться этой прекрасной возможностью для развития своего мозга.

У ребенка, который занимается каллиграфией, повышается самоуверенность

Письмо – основной навык для учеников начальной школы. Если писать иероглифы красивее, чем другие ученики, легко получить расположение учителя и привлечь внимание одноклассников, что помогает ребенку повысить уверенность в себе.

Дети с отличными результатами в каллиграфии могут участвовать в городских, провинциальных и национальных конкурсах, что закаляет ребенка, повышается его уверенность в себе, и конечно, учеба будет более успешной.

При занятиях каллиграфией у ребенка повышается учебная эффективность

Некоторые дети раздражительны и не могут сосредоточиться, не могут усидеть во время выполнения домашнего задания, что приводит к низкой эффективности обучения и затрудняет повышение их оценок. Занятия каллиграфией помогают детям стать более спокойными, улучшить настрой, развивать концентрацию и повышают эффективность обучения.

У ребенка, который изучает каллиграфию, улучшается успеваемость

Регулярные занятия каллиграфией способствуют формированию хороших учебных привычек, а также могут улучшить результаты на экзаменах, особенно на таких важных, как вступительные экзамены в среднюю школу, а также государственные экзамены для поступления в высшее учебное заведение, где можно получить дополнительные баллы за красивый почерк.

Если ребенок занимается каллиграфией, он воспитывает волю

Для того чтобы красиво писать иероглифы, необходимо постоянно тренироваться. В процессе постоянной практики у ребенка происходит естественное воспитание воли.

Следует отметить, что многие дети подвижны и любят играть, и не могут регулярно практиковаться в написании иероглифов. Необходимо, чтобы родители подавали личный пример, стали образцом для своего ребенка. Поэтому рекомендуется, чтобы родители вместе со своими детьми тренировались в написании иероглифов, что будет давать детям уверенность и мотивацию продолжать занятия.

Занятие каллиграфией помогает ребенку воспитывать характер

Каллиграфия – это культурное наследие нашей страны, она имеет долгую историю развития. На этом длинном пути развития речи и письма появилось множество вдохновляющих историй, примеров для обучения. Например, старательное обучение Ван Сичжи превратило воду в пруду в чернила, Хуай Су из династии Тан, у которого не было бумаги, писал на листах японского банана, а Янь Чжэньцин демонстрировал свои высокие качества, когда на службу всегда шел с твердой волей и предпочел смерть тому, чтобы сдаться.

Эти поступки, истории о которых передаются через века, очень полезны для воспитания нравственного характера и настойчивости детей. В процессе практики каллиграфии дети могут также обогатить свои знания, развить внутренние качества, укрепить общение между учениками, расширить свой кругозор и сформировать свои художественные и душевные качества.

Дети, которые долгое время находятся под влиянием эстетики каллиграфии и традиционной конфуцианской культуры, становятся добрее, у них формируется прекрасное эстетическое восприятие.

Поэтому, если вы до сих пор сомневаетесь, как обнаружить интересы ребенка, как воспитать профессиональные навыки, каллиграфия действительно будет для вас прекрасным выбором.

«Каллиграфическая мечта»

Каллиграфия – картина сердца, моя каллиграфия – мое сердце.