Премия в области каллиграфии «Беседка орхидей» – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Конкурсы китайской каллиграфии и живописи / Премия в области каллиграфии «Беседка орхидей»

Премия в области каллиграфии «Беседка орхидей»

Китай

Премия в области каллиграфии «Беседка орхидей» – единственная национальная высшая награда в сфере искусства каллиграфии, утвержденная Центральным отделом пропаганды, и высшая профессиональная премия в искусстве каллиграфии Китая.

Премия «Беседка орхидей» учреждена совместно Всекитайской ассоциацией работников литературы и искусства и Китайской ассоциацией каллиграфов. Награда названа так в честь не имеющей аналогов книги «Предисловие из Беседки орхидей» классика каллиграфии Ван Сичжи.

Эта премия – одна из высших наград в литературных и художественных кругах Китая, наряду с литературной премией Мао Дуня, кинопремией «Сто цветов», театральной премией «Премия “Цветы абрикоса муме”» и музыкальной наградой «Золотой колокол».