Чэн и Азиза сошлись благодаря китайской каллиграфии – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Чэн и Азиза сошлись благодаря китайской каллиграфии

Чэн и Азиза сошлись благодаря китайской каллиграфии

Для 83-летнего китайского каллиграфа Чэн Хо Чуна китайский Новый год – хлопотное время, ведь он получает бессчетное множество заказов на парные надписи с пожеланиями успеха, здоровья и богатства.

Но в этот раз ему поможет справиться с сотнями заказов 38-летняя Азиза Мохсан.

Чэн говорит, что они подружились два года назад, когда Азиза начала работать в соседнем магазине кондиционеров на Джалан Райа, в Кулай Бесар.

«Сначала она просто смотрела, как я расписываю каллиграфией бумагу и фонари. Потом я заметил, что у нее есть интерес к этому делу, и спросил, не хочет ли она стать моей ученицей», – сказал он.

Азиза не сразу овладела искусством каллиграфии, так как она не знала китайского языка.

«Прежде всего я научил ее правильно держать кисть, а потом правильно писать иероглифы, и вскоре она освоила каллиграфию», – рассказал Чэн. Он открыл свой бизнес в 1983 году, а с 1988-го по 2001-й преподавал каллиграфию в нескольких школах в Джохоре.

По словам Азизы, многие заказчики удивляются, что малайская женщина хочет изучать китайскую каллиграфию.

«Они так удивляются еще и потому, что молодые люди обычно мало заинтересованы в сохранении этого вида искусства. По правде говоря, только один из детей Чэна пошел по стопам отца и преподает каллиграфию», – говорит она.

Азиза, уроженка Кампунг-Бачанг в Мелаке, сказала, что пошла на курсы китайского языка, чтобы лучше понимать язык и улучшить свои навыки в каллиграфии.

«Я немного понимаю китайский с тех пор, как стала учиться у Чэна, но владею им совсем не свободно. Потому я и записалась на курсы языка», – пояснила она.

Источник: ТМР Медиа