Героический противник Хубилай-хана и его малоизвестный талант в каллиграфии – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Героический противник Хубилай-хана и его малоизвестный талант в каллиграфии

Героический противник Хубилай-хана и его малоизвестный талант в каллиграфии

Героический чиновник Вэнь Тяньсян (1236–1283), который оказывал сопротивление вторжению монгольских войск в период династии Южная Сун (1127–1279), заслуженно известен в Китае своим патриотизмом, праведностью и верностью своему народу и земле. Однако о его великолепном таланте в каллиграфии известно очень мало.

В исторических книгах хорошо задокументирован тот факт, что Вэнь в совершенстве владел искусством каллиграфии. Согласно девятитомнику «Основные моменты из истории китайской каллиграфии», составленному в 1376 году Тао Цзэи, каллиграфия Вэня в стиле чжуаньшу ценилась за силу и твердость почерка. К сожалению, ни одна из его работ в этом стиле не дошла до наших дней. Сохранилось лишь несколько произведений в полускорописи синшу и скорописи цаошу. Одна из его немногих классических работ – предисловие к «Антологии деревянного петуха» («Му Цзи Цзи»).

Этот сборник, написанный Чжан Цянем, близким другом Вэнь Тяньсяна, посвящен отнюдь не петушиным боям, а отношению автора к жизни и учебе.

«Деревянный петух» – это история о тренировке боевых петухов из «Чжуан-цзы», философского трактата Чжуан-цзы, одного из основных представителей даосизма в Китае.

Источник: Shine