Иностранные студенты нашли ключ к китайской культуре – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Иностранные студенты нашли ключ к китайской культуре

Иностранные студенты нашли ключ к китайской культуре

Иностранные студенты Шэньянского аэрокосмического университета открыли для себя китайскую культуру благодаря каллиграфии Ван Сичжи, самого знаменитого каллиграфа Китая.

В среду 28 студентов из 10 стран мира попробовали свои силы в этом традиционном китайском искусстве в рамках университетского проекта «Книжная полка китайской культуры».

«Я больше всего люблю каллиграфию и поэзию, они приносят мне радость и гордость, помогают глубже понять китайскую культуру и китайский народ», – говорит Нима Феликс Ринго, студентка из Танзании, четвертый год изучающая авиационное машиностроение в Шэньянском аэрокосмическом университете.

Ли Лин, вице-президент Ассоциации каллиграфов провинции Ляонин, заявила: «Каллиграфия – это ключ к китайской культуре, а лучший способ влюбиться в страну – это узнать ее культуру. Иностранные студенты –источник дружбы между народами Китая и других стран».

Согласно данным на конец 2018 года, в провинции Ляонин обучались более 27 700 иностранных студентов из 166 стран мира.

Чтобы дать студентам возможность успешно завершить учебу и лучше понять культуру Китая, был создан проект «Книжная полка китайской культуры», предлагающий студентам книги, мероприятия на открытом воздухе и другие способы знакомства с китайской культурой. Проект был запущен в этом году в Шэньянском авиакосмическом университете, а в следующем году он охватит все университеты провинции.

Участие в подготовке публикации: Чжан Идоу

Источник: China Daily