К началу нового семестра школьники написали 80 каллиграфических надписей в честь Праздника весны – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / К началу нового семестра школьники написали 80 каллиграфических надписей в честь Праздника весны

К началу нового семестра школьники написали 80 каллиграфических надписей в честь Праздника весны

У учеников начальных и средних классов в Гуанчжоу, с нетерпением ожидающих «прощания с пандемией и приветствия весны», скоро начнется новый весенний семестр 2021 года. Фанъюаньская экспериментальная начальная школа в Гуанчжоу, известная своей каллиграфией, на днях организовала студенческую выставку парных надписей чуньлянь. Ученики 1-6 классов подготовили более 80 рукописных произведений — парных надписей чуньлянь, надписей над дверями и вписанных в ромб иероглифов «счастье». Все эти работы, недавно украшавшие двери более 30 разных кабинетов, теперь заполнили красным цветом весь школьный двор.

Школьники в стилях «уставного письма» кайшу, «делового письма» лишу и скорописи синшу выразили на бумаге благодарность учителям, стремление к идеалам и любовь к родной стране и родной школе. Директор школы Хуан и руководительница 4 группы 1 класса Чжоу Чэн приклеивают у дверей чуньлянь, написанный 7-летним учеником этой группы Чэн Хуаньжанем: «Среди четырех времен года всегда будет весна, в четвертой группе первого класса всегда будет хорошо». Эту по-детски непосредственную переделку популярных стихов мальчик сочинил вместе со своим отцом.

Сестры-близнецы Кэ Баоци и Кэ Бэйци из одной группы пятого класса тоже подготовили парные надписи, одна написала первую строчку: «Пусть весна наполнит поднебесную урожаем персиков и слив» (т.е. учениками), а другая — вторую: «Пусть дождь напоит благодатную почву Фанъюаня и та родит урожай великих людей». Теперь сестры вместе со своей классной руководительницей У Юэйин и одноклассницей Чэн Ибао, которая делала надписи для другого кабинета, приклеивают свои работы у входа. За последние годы три ученика этой школы взяли первые призы на конкурсе каллиграфии, организованном городским отделом народного образования Гуанчжоу, все трое — из класса учительницы У Юэйин.

Как сообщается, в этом году пройдет «Всемирная выставка каллиграфии и живописи китайцев высокой культуры» организованная Китайской ассоциацией каллиграфов и Китайским союзом художников совместно с Китайской академией живописи им. Сюй Бэйхуна, Ассоциацией каллиграфии мировой китайской диаспоры и другими китайскими и зарубежными организациями в сфере искусства. Помимо произведений китайских каллиграфов из более чем 40 стран и регионов, на выставке будут представлены работы 9 учеников и выпускников Фанъюаньской экспериментальной начальной школы в Гуанчжоу, показывающие, что сохранившийся в искусстве живописи и каллиграфии дух «высокой культуры» китайского народа продолжает жить и в молодом поколении китайцев.

Фанъюаньская экспериментальная начальная школа Гуанчжоу уже более 15 лет продвигает обучение каллиграфии в школе, сам декан Академии каллиграфии и живописи Юэхай в Гуанчжоу Чэн Чжисюн и другие опытные специалисты лично приходят в классы вести школьникам уроки каллиграфии. Школа также разработала материалы для индивидуализированного обучения каллиграфии. В учебниках родного языка и литературы для разных классов стихи династий Сун и Тан и ключевые ценности социализма в 24 иероглифах и другие источники органично вплетены в учебный материал, по ним учатся каллиграфии более тысячи учеников этой школы.

sohu.com