Картины Вана приветствуют теплую весну в Цзядине – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Картины Вана приветствуют теплую весну в Цзядине

Картины Вана приветствуют теплую весну в Цзядине

На выставке представлены живописные работы художника Ван Юаньчана из Цзядина с изображением гор, рек, водопадов, птиц, цветов и людей. Большинство картин написаны недавно и выставляются впервые.

Один из проектов культурного обмена в районе реки Янцзы – выставка художника Ван Юаньчана из Цзядина, посвященная встрече весны, открыта в Выставочном центре культуры и искусства Хуацяо до 11 апреля.

В экспозиции представлено 75 картин 90-летнего Вана, посвященных теме приветствия весны, среди которых есть пейзажи, натюрморты и портреты. Большинство из них написаны недавно и впервые представлены публике.

Ван является почетным президентом Академии Чжэньчуань в Антине и преемником нематериального культурного наследия – традиционной шанхайской ткани яобань, также известной как сине-белая ткань. В 1947 году Ван поступил в среднюю школу Чжэньчуань в Антине и заинтересовался китайской живописью благодаря своему учителю изо художнику Сун Вэньчжи (1919–1999).

После выпуска Ван стал работать учителем, а позже директором в начальной школе Тамяо, начальной школе Шуандунь и средней школе Хунци в Антине.

«Когда я работал в школе, я посвящал свободное время живописи. Я был так ей увлечен», – говорит Ван. В 50 лет он ушел с поста директора и вызвался работать учителем изобразительного искусства, чтобы иметь возможность рисовать параллельно с преподаванием.

После выхода на пенсию он участвовал в составлении таких книг как «Тысячелетия древнего города Антин» и «Истории Антина» и работал над многими творческими проектами, среди которых дизайн интерьера пагоды Юнъань, дизайны залов, копии древних книг и иллюстраций для Мемориального зала Гуй Югуана в г. Хуацяо в соседней провинции Цзянсу.

Несмотря на преклонный возраст, творческая энергия Вана не иссякает, он каждый день берется за кисть в 5 утра и работает до 5 вечера. Он может написать целую картину за один-два дня. Также каждый год Ван ходит в дома местных жителей и расписывает их кухни узорами, приносящими удачу.

Картина в реалистичном стиле «гунби» традиционной китайской живописи «Запах цветущей софоры в мае» благодаря своей сложности стала одним из главных экспонатов выставки. На ней живописно запечатлено цветение глицинии и группа петухов, стоящих под деревом.

Энергичный и яркий стиль живописи Вана вдохновил многих заняться этим искусством как хобби, и Ван проводил бесплатные уроки в Антине и в Новом районе Цзююань в Цзядине, а также открыл благотворительную группу в Хуацяо. Многие из учеников Вана уже достигли уровня, достаточного для участия в выставках и конкурсах.

По словам Шэнь Сюэлуна, президента Ассоциации работников литературы и искусства г. Хуацяо, региональная интеграция сильно повлияла на жизнь обитателей Хуацяо и Антина, так что планируется продолжать культурное сотрудничество и коммуникацию.

Выставочный центр культуры и искусства Хуацяо площадью 300 кв. м открылся в 2018 году и с тех пор проводит разнообразные выставки каллиграфии, живописи и фотографии, стремясь стать центром коллекционирования, исследования, показов, выставок и общения.

www.shine.cn