Международный выставочный проект СМИ «Китайские художники». Художник Чжоу Сюаньчэн – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Международный выставочный проект СМИ «Китайские художники». Художник Чжоу Сюаньчэн

Международный выставочный проект СМИ «Китайские художники». Художник Чжоу Сюаньчэн

В отчете 19-го Национального Конгресса Коммунистической партии Китая выдвинуто положение: «Уверенная позиция культуры». Манифест нашей эпохи также указывает на то, что культура – это душа страны и душа нации. Процветание культуры означает процветание страны, а сильная культура – это сильная нация. Без высокой степени культурного доверия и культурного процветания не было бы большого обновления китайской нации. Культура это стержень и душа нации. Он создает дух и характер страны и нации. Нация может существовать в мире только при наличии высокоразвитой культуры. Только когда люди будут иметь веру, страна будет ощущать силу, а нация – надежду. Надежная позиция культуры в жизни страны – самый важный фактор, способствующий достижению этих целей.

Чжоу Сюаньчэн – национальный первоклассный художник, исполнительный вице-президент Института Конфуция Китайской ассоциации местного искусства, вице-президент Академии китайской живописи, почетный доктор Института Конфуция при Университете Чулалонгкорна, вице-президент Института пейзажной живописи Академии китайской живописи, вице-президент Пекинского института современной живописи и каллиграфии, приглашенный профессор Национального архитектурного института Китая и Профессионального комитета по живописи и каллиграфии. Будучи уроженцем округа Дао города Юнчжоу провинции Хунань, он полюбил рисовать с детства и официально учился в классах искусства с момента поступления в среднюю школу до поступления в старшие классы общеобразовательной школы. Но и в старших классах все свободное время он посвящает письму и рисованию пером. Увидев какие-либо цветы или деревья, он всегда замечает любые изменения их облика и ощущает их красоту. Местный окружной культурный центр обратил на него пристальное внимание и предложил ему изучать искусство в художественной группе деревни Гонгба. В то время он создал картину «Насосы в нашей бригаде», сюжет которой повествовал о том, что деревня купила насос. Тогда в областном управлении культуры напечатали о нем книгу. Имя художника получило известность. Позже униципальный отдел культуры перевел его в уезд Нинюань (Ningyuan County) для обучения в течение трех месяцев и затем в уезд Цзянъюн (Jiangyong County) для обучения в течение четырех месяцев. По окончании учебы написал дипломную картину «Мелкий чиновник». В то время в региональном бюро культуры преподавателем искусства был Цзян Сяньчжэ, а учителем рисования – Чэнь Шуцюн. После этого Чжоу Сюаньчэн отправился в Хунаньский педагогический университет Линлин и Чанша  для дальнейшего обучения. В 1980 году его приняли в кинокомпанию «Даосянь», где он работал киномехаником и художником и получил квалификационный сертификат третьего класса. В свободное время он рисовал рекламные работы для фильмов и не переставал заниматься рисованием до 1990 года.

С тех пор как он начал заниматься китайской живописью, Чжоу Сюаньчэн участвовал в выставках изобразительного искусства и китайской живописи в округах, городах и провинциях и получил множество наград.

В 2016 году он участвовал в VIII Китайском фестивале двухчастной девятой художественной выставки. Фестиваль проходил в городе Ухань.  Чжоу Сюаньчэн был выбран для участия в выставке, которая должна была состояться в 2017 году. На IX Китайской двухчастной выставке он выиграл серебряную медаль на конкурсе в Гуанчжоу.

Участники девятой и десятой выставок 2016-го и 2017 годов соответственно были включены в «Список современных художников». В 2017 году Чжоу Сюаньчэн получил звание живописца и президента Китайской академии традиционной китайской живописи, а также Научно-исследовательского института пейзажной живописи. Кроме того, он был удостоен почетного звания и медали «Великий отечественный мастер-художник».

В 2018 году Чжоу Сюаньчэн стал лауреатом второй премии на Национальной выставке поэзии и живописи Ханьмо Фэнхуа и лауреатом первой премии в Пекинском турнире по поэзии и живописи для взрослых.

В 2019 году он получил «Золотую награду» на первой выставке бутиков New Literati’s Crown Artist, а его работы были включены в собрание Художественного музея New Literati’s Crown. Мастер также получил почетный сертификат включения в топ-список «100 лучших китайских художников» и почетный сертификат «Персона сокровищ китайского искусства». Он известный каллиграф и художник – создатель 100-метрового свитка и самый представительный художник в кругах современного китайского искусства. Чжоу Сюаньчэн был назначен вице-президентом Пекинского института современной живописи и каллиграфии, членом Пекинской ассоциации исследований живописи и каллиграфии. Художник Китайской Народной Республики проводил выставки в формате культурного и художественного обмена в Таиланде и Малайзии. Его работы постоянно включаются в коллекции в Таиланде и Малайзии, а также удостоены почетного сертификата, присваивающего статус посланца китайско-таиландской дружбы. Для мастера большая честь получить звание почетного художника Тайской выставки культурного и художественного обмена и особо отмеченного художника Малайзийской выставки культурного и художественного обмена. Он выиграл Золотую корону (высший приз) и золотую медаль на выставках известных мастеров живописи и каллиграфии в дипломатических кругах в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и на других выставках культурного обмена.