«Modern Ink: искусство У Чанши» наполнены личным смыслом – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / «Modern Ink: искусство У Чанши» наполнены личным смыслом

«Modern Ink: искусство У Чанши» наполнены личным смыслом

В серии Modern Ink представлены художники-новаторы, начиная с «первой опиумной войны» 1840 года и заканчивая началом культурной революции в 1966 году. [Этот период] характеризовался глубокими политическими, экономическими и социальными потрясениями, поскольку Китай превратился из феодальной монархии в современную нацию». Искусство также претерпело революционные изменения, синтезируя старое, новое, Восток, Запад, традиции и индивидуальность. Таковы впечатления от третьего тома «Modern Ink: искусство У Чанши».

«У Чанши (1844–1927) был выдающимся художником и важной силой в китайском искусстве конца девятнадцатого – начала двадцатого века. Настоящий литератор в меняющемся культурном ландшафте, он объединил традиционные научные искусства с популярными предметами таким образом, чтобы произвести революцию в живописи ».

Он жил в самые бурные времена китайской истории, когда была свергнута династическая система, насчитывающая 4000 лет, проходила «самая смертоносная гражданская война в истории человечества», были болезни, голод и открытие Китая для западной торговли, влияния и доминирования. Китай открывался миру, и У имел доступ к широкому спектру современных и западных образов и идей. Для развития своего искусства У обратился не к современному, а к древнему. Благодаря своей глубокой любви к искусству и изучению гравюры на камне древней китайской каллиграфии он впитал ее стиль и методы и применил их в своей каллиграфии и живописи. Он провел китайское искусство скорее через большую эволюцию, чем через революцию.

Эта книга предназначена для энтузиастов китайского искусства. Намного приятнее, если читатель имеет некоторое представление о китайской каллиграфии и истории китайского искусства. Иллюстрированный каталог прекрасного искусства одно удовольствие просто листать. Фотографии крупным планом позволяют читателю насладиться мазками художника и игрой чернил. В книге есть научные очерки, подробный и проницательный анализ 29 шедевров У, китайские тексты, напечатанные в стандартном, удобном для чтения формате, переводы на английский язык и дополнительные хорошо изученные приложения (хронология его жизни, исследование его печати и транслитерации / переводы его стихов). Как книга о художнике это изящная, прекрасная и полезная духовная пища.

Каталог из 29 работ разделен на три категории: каллиграфия, картины с цветами и растениями и пейзажи. Каждая категория представлена в хронологическом порядке, чтобы мы могли оценить эволюцию У как художника.

Источник: International Examiner