Музей традиционной китайской живописи и каллиграфии поздравляет всех друзей и партнеров с Праздником середины осени – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Музей традиционной китайской живописи и каллиграфии поздравляет всех друзей и партнеров с Праздником середины осени

Музей традиционной китайской живописи и каллиграфии поздравляет всех друзей и партнеров с Праздником середины осени

В этом году Праздник середины осени совпадает с Днем образования КНР, что делает этот день еще более торжественным и радостным. Для жителей Китая это особенный праздник, он означает воссоединение семьи и гармонию, а традиционным угощением в этот день выступают лунные пряники, которые выпекают с разнообразными начинками, а самыми традиционными считаются с запечатанным желтком внутри – символом Луны.

С Праздником связано несколько легенд, одной из самых популярных является легенда о Хоу И и Чанъэ, согласно которой Чанъэ в отсутствие мужа Хоу И выпила эликсир бессмертия, который был подарен ему императором за успешно выполненное задание. Выпив эликсир, она начала подниматься в воздух и улетела на Луну, превратившись в лунную жабу. У легенды множество интерпретаций, согласно одной из которых Чанъэ осталась в человеческом облике, однако она все равно была наказана одиночеством за себялюбие, поскольку на луне обитал только белый заяц, который круглый год толок в ступе лекарство бессмертия, – он также является одним из символов праздника.

В этот замечательный день директор Музея традиционной китайской каллиграфии и живописи Алексей Шабуров, а также весь коллектив музея поздравляют китайских партнеров и друзей с прекрасным Праздником середины осени, желают всем хорошего настроения, радостей, благополучия, крепкого здоровья, счастья и гармонии!