Первая выставка шедевров художественных промыслов открылась в Дунъяне на востоке Китая – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Первая выставка шедевров художественных промыслов открылась в Дунъяне на востоке Китая

Первая выставка шедевров художественных промыслов открылась в Дунъяне на востоке Китая

Первая выставка «Мастера Поднебесной», посвященная изделиям художественного промысла китайских художников и мастеров, открылась в прошлое воскресенье на востоке Китая в провинции Чжэцзян в городском уезде Дунъян и продлится до четверга. Выставка нацелена на развитие в Китае секторов искусства, ремесел и производства палисандровой мебели.

Выставка организована совместно с правительством Дунъяна, Ассоциацией искусств и ремесел Китая и Китайской национальной мебельной ассоциацией. Как ожидается, мероприятие посетит более 108 тысяч человек; по словам организаторов, приглашения получили 1000 экспонентов, более 500 агентов и покупателей.

На выставке представлены такие промыслы, как резьба по дереву, резьба на корню, плетение из бамбука, керамика, яшма, вышивка, каллиграфия и живопись, мебель из палисандра и мебель в китайском стиле – образцы этих ремесел оживляют пространство в 201 200 кв. м.

К церемонии открытия был впервые издан Каталог палисандровой мебели Дунъяна и Китая, который послужит справочным материалом как для бизнесменов в этой сфере, так и для потребителей, желающих приобрести мебель из розового дерева.

Кроме того, на церемонии был представлен доклад о развитии искусства резьбы по дереву и палисандровой индустрии в Дунъяне и Китае. В докладе сообщалось, что в Дунъяне расположены около 1300 предприятий, занимающихся резьбой по дереву и производством палисандровой мебели, а общая стоимость продукции в 2019 году достигла 20 миллиардов юаней. Дунъян может похвастаться своей системой развития полной производственной цепочки, включающей в себя торговлю древесиной, производство, продажи, послепродажное обслуживание и другие этапы, и является одним из центров резьбы по дереву и палисандровой мебели в Китае.

Одновременно с выставкой «Мастера Поднебесной» проходят XV Всекитайская художественно-ремесленная выставка резьбы по дереву и плетения из бамбука и II Всекитайская выставка палисандровой мебели, а также проводятся тематические форумы и семинары, способствующие дальнейшему развитию духа ремесленничества, укреплению промышленных обменов и сотрудничества.

В последние годы Дунъян с большим успехом привнес элементы резьбы по дереву и изделия из палисандра в другие отрасли, такие как декор жилых домов и отделка круизных интерьеров. Во время работы выставки можно будет увидеть соответствующие экспонаты.

На следующем этапе в Дунъяне планируется создать национальную выставочную базу для комплексного развития искусств и ремесел, укрепить международный бренд палисандровой индустрии Дунъяна, а также добиться дальнейшего высококачественного развития в сферах резьбы по дереву, плетения из бамбука и производства изделий из палисандра.

Источник: Шелковый путь Синьхуа