«Подробная лекция» молодого каллиграфа и художника «поствосьмидесятых» Чжана Вэньханя о каллиграфии и культуре в городе Хуатине – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / «Подробная лекция» молодого каллиграфа и художника «поствосьмидесятых» Чжана Вэньханя о каллиграфии и культуре в городе Хуатине

«Подробная лекция» молодого каллиграфа и художника «поствосьмидесятых» Чжана Вэньханя о каллиграфии и культуре в городе Хуатине

Несколько дней назад молодой талантливый художник и каллиграф Чжан Вэньхань выступил с лекцией на тему «Каллиграфия и культура». Инициатором лекции выступила Федерация литературы и культуры города Хуатина,  а организаторами и исполнителями – Дом культуры, Ассоциация каллиграфов и Союз художников.

Собравшись в конференц-зале  Дома культуры города Хуатина, более сорока каллиграфов и любителей каллиграфии прослушали замечательную лекцию г-на Чжана Вэньханя.

Учитель Чжан Вэньхань – ученый-каллиграф поствосьмидесятых годов, хорошо разбирающийся в поэзии, каллиграфии,  живописи, резьбе.

Излагая сложные вещи доступным языком, он  прочитал лекцию по нижеперечисленным вопросам, что оказалось весьма полезным для слушателей: использование  ресурсов культуры для поддержания каллиграфии; поэзия, литература, живопись, резьба; каллиграфия и китайская иероглифика; каллиграфия и парные надписи; каллиграфия и поэзия; история развития искусства каллиграфии; эстетическое наслаждение каллиграфией;  каллиграфическое наследие и творчество.

Лекция охватила вопросы  широкого спектра – от  возникновения каллиграфия  до гадательных надписей на костях и черепашьих панцирях, надписей на бронзе, пяти каллиграфических стилей; от духовной  культуры  до Чжуан-цзы и Чжоу-и; от парных надписей на колоннах до древних стихотворений, от Ли Бая до Ду Фу, Ван Вэя, Ван Ли и т. д. То, что он с таким энтузиазмом говорил об известных каллиграфах древности и современности, об известных каллиграфических образцах знаменитых людей, заставило  слушателей  почувствовать огромность багажа и глубину  исторической культуры и древней поэтической культуры Чжан Вэньханя,  которые неотделимы от его усердия и широкого спектра чтения.

Текст / фото – Корреспондент объединенных СМИ газеты «Ланьчжоу Дейли» Ван Хуань