Посещение фабрики по производству бумаги «Сюаньчжи» – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Посещение фабрики по производству бумаги «Сюаньчжи»

Посещение фабрики по производству бумаги «Сюаньчжи»

25 января 2019 года в ходе посещения Китайской Народной Республики команда Современного музея каллиграфии побывала на фабрике по производству бумаги «Сюаньчжи», расположенной в городе Цзинсянь провинции Аньхой. Значимость данного предприятия для современной китайской каллиграфии сложно переоценить — достаточно сказать, что производимая здесь бумага марки «Красная звезда» используется в работе всеми без исключения каллиграфами и художниками Китая.

Руководитель фабрики господин Ху Вэньцзюнь радушно принял гостей из далекой Москвы и ознакомил с деятельностью фабрики и музея. Команда Современного музея каллиграфии смогла увидеть непосредственно весь процесс производства этой уникальной бумаги. В ходе посещения музея фабрики состоялись продуктивные переговоры между директором Современного музея каллиграфии Алексеем Шабуровым и господином Ху Вэньцзюнь. В частности, достигнута договоренность о поддержке выставочного проекта «Великая китайская каллиграфия и живопись», приуроченного к празднованию 70-летней годовщины установления дипломатических взаимоотношений между Россией и КНР, проведение которого намечено на 20-22 сентября 2019 года. Также господин Ху Вэньцзюнь поддержал предложение Алексея Шабурова о выпуске специальной ограниченной серии бумаги в сувенирной коробке, посвященной выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись». По просьбе Алексея Шабурова, господин Ху Вэньцзюнь дал небольшое интервью для журнала «Мир музея».