Традиционная техника изготовления кисти сюань, национальное нематериальное культурное наследие – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Традиционная техника изготовления кисти сюань, национальное нематериальное культурное наследие

Кисти для чернил используются в традиционной китайской живописи и каллиграфии. Вместе с чернильным камнем, чернильной ручкой и бумагой сюань эти четыре письменных инструмента составляют «Четыре сокровища кабинета». Считается, что широко известная кисть для чернил, кисть сюань, берет свое начало в династии Цинь (около 200 г. до н.э.) в районе Сюаньчжоу древнего Китая. Щетина кисти сюань обычно делается из шерсти кролика, ласки или козла, в зависимости от потребностей пользователя, тогда как ручка как правило изготавливается из бамбука. Традиционная техника изготовления кисти сюань, включающая многочисленные этапы, была включена в список национальных нематериальных культурных ценностей с 2008 года.

Источник: Синьхуа