Военный художник Чжу Мо создал монументальное полотно «Чжу Цзян Хун» в стиле китайской живописи в честь 93-й годовщины НОАК – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Военный художник Чжу Мо создал монументальное полотно «Чжу Цзян Хун» в стиле китайской живописи в честь 93-й годовщины НОАК

Военный художник Чжу Мо создал монументальное полотно «Чжу Цзян Хун» в стиле китайской живописи в честь 93-й годовщины НОАК

Огромная картина с изображением цветущего хлопкового дерева в стиле китайской живописи, выполненная известным военным художником Чжу Мо, была выставлена недавно в отеле «Чжу Цзян» в Гуанчжоу.

На создание этой работы в восемь метров длиной и три метра высотой ушло почти два месяца кропотливой работы.

Чжу Мо – военный художник, чье детство прошло в военном городке, на этой благодатной почве выросла его глубокая и искренняя любовь к НОАК. Ко дню 93-й годовщины основания Армии он написал монументальную картину с изображением хлопкового дерева –  в ней художник выразил свое благоговение перед Народной армией и героями революции.

Хлопковое дерево, или капок, – эндемик Южного Китая, это единственный вид цветка, который распускается на деревьях такой высоты. Его цветки яркие и лаконичные, плотные и изящные, а высокие и стройные ветви полны силы, красоты и величия. Поэтому жители Гуанчжоу считают капок символом города и почтительно называют его «цветком героев».

Это грандиозное и величественное произведение в полной мере отражает энтузиазм и несгибаемый дух южан. Произведение уникально как по композиции, так и по выразительной силе и глубине замысла.

Есть немало картин, посвященных хлопковому дереву, но мало кому удавалось так хорошо, как Чжу Мо, передать его мощь и красочное очарование. В энергичных движениях кисти художник воплотил дух героизма, которым проникся за долгие годы в армии.

Чжу Мо уже доводилось создать работу подобного масштаба. Картина «Высокие деревья охраняют южные рубежи» в 8 м длиной и 2,5 м высотой также дышит благородством и отвагой.

Одна из более ранних работ художника называется «В красном хлопке отражается красная звезда». В контрасте изображенных на ней хлопкового дерева и самолета заключен глубокий смысл. Работа воплощает идею, что южные рубежи нашей Родины полны мира и красоты только потому, что их преданно охраняет Народная армия.

Многие работы Чжу Мо посвящены цветущему хлопковому дереву, почти все они красочны и исполнены величия. Его уникальный творческий язык можно считать новой формой художественной выразительности.

Военный художник, писатель, поэт и изобретатель Чжу Мо – это художник-исследователь, объединивший в своих работах каллиграфию, живопись и печать. Он изобрел технику 3D-каллиграфии, а также каллиграфии и живописи с отпечатками пальцев. В 2015 году его работы вошли в Национальный свод классических произведений Китайской Народной Республики. В апреле 2017 года Чжу Мо был приглашен к участию в выставке в штаб-квартире ООН: он стал первым художником, представившим в ООН китайскую каллиграфию. В апреле 2019 года художник был приглашен в Японию с авторской выставкой «Вечный мир между Японией и Китаем. Каллиграфия и живопись Чжу Мо», за которую получил государственную награду от бывшего премьер-министра Японии Томиити Мураямы, а в ноябре 2019 года был удостоен звания академика Токийской академии живописи.

k.sina.com.cn