Выставка каллиграфии Хо Гоцяна «Опера куньцюй и каллиграфия» в Сучжоуском художественном музее – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Выставка каллиграфии Хо Гоцяна «Опера куньцюй и каллиграфия» в Сучжоуском художественном музее

16 марта в Сучжоуском художественном музее открылась выставка каллиграфия Хо Гоцяна «Опера куньцюй и каллиграфия» в честь 20-летия включения оперы куньцюй в Список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также 500-летия со дня рождения Лян Чэньюя, драматурга династии Мин. Выставка организована совместно: Общественным культурным центром г. Сучжоу, Сучжоуским художественным музеем, Театром оперы куньцюй г. Сучжоу провинции Цзянсу, Ассоциацией каллиграфов г. Сучжоу, Ассоциацией работников литературы и искусства городского уезда Куньшань, Управлением по культуре, телевещанию и туризму уезда Куньшань и местными органами народного правительства поселка Бачэн уезда Куньшань под руководством Ассоциации каллиграфов провинции Цзянсу, Ассоциации работников литературы и искусства г. Сучжоу, Управления по культуре, телевещанию и туризму г. Сучжоу и отдела пропаганды горкома уезда Куньшань.

На выставке представлено 183 каллиграфические работы Хо Гоцяна, а также работа художника Гу Ин династии Юань «Картина со старым деревом у пустой беседки», 20 древних и редких книг династий Юань, Мин и Цин и серия каллиграфических работ Хо Гоцяна «Юйшаньское благородное собрание – Стихотворные надписи», которые выставляются 11-й раз в рамках передвижной выставки (г. Сучжоу). В 2019 году Ассоциация работников литературы и искусства г. Сучжоу включила данную передвижную выставку в совместный проект художников и выставочных залов по привлечению финансирования; выставка и печать каталога каллиграфии сыграли активную роль в формировании бренда культуры правобережья реки Янцзы и в продвижении традиционной культуры каллиграфии и оперы куньцюй, а также культуры одного из трех благородных собраний Древнего Китая, а именно благородного собрания Юйшаня, основанного Гу Ином, уроженцем поселка Бачэн городского уезда Куньшань. Президент Китайской ассоциации каллиграфов Сунь Сяоюнь создала каллиграфическую надпись для выставки и для каталога работ.

По словам Хо Гоцяна, первоклассного художника национального значения, члена Китайской ассоциации каллиграфов и автора выставки, опера куньцюй и каллиграфия являются частью мирового культурного наследия, поселок Бачэн уезда Куньшань – это родина и оперы куньцюй, и каллиграфии, и именно здесь зародилось одно из трех благородных собраний Древнего Китая – Юйшаньское благородное собрание. Уроженец Бачэна Хо Гоцян считал необходимым объединить двух своих «земляков» – оперу куньцюй и каллиграфию, найти подходящую форму для отражения, сохранения и распространения этих искусств, внести свой вклад в развитие «городка оперы Куньцюй». Поэтому более десяти лет назад Хо Гоцян начал работать над серией каллиграфии на тему «Юйшаньское благородное собрание – Стихотворные надписи», и с 2009 года эта серия выставлялась десять раз на таких площадках, как Музей искусства Азии в Сан-Франциско, США, Художественный музей им. Лю Хайсу в Шанхае и Художественный музей провинции Цзянсу.

Сообщается, что выставка продлится до 30 марта.

xinhuanet.com