Выставка работ великого ученого династии Цин – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Выставка работ великого ученого династии Цин

Выставка работ великого ученого династии Цин

Каллиграфия, живопись и произведения в других областях искусства великого ученого династии Цин (1644–1911) Цянь Дасиня (1728–1804), уроженца района Цзядин, выставлены в музее Цзядин до 28 февраля.

Цянь родился и вырос в семье ученых, его отец и дед имели титул сюцай, который дается за сдачу государственных экзаменов уездного уровня, и зарабатывали на жизнь преподаванием.

Дед Цяня – Цянь Ванлун – однажды сказал ему, что учеба — это занятие на всю жизнь.

Цянь пошел по их стопам, и уже в раннем возрасте начал изучать «Сяо Сюэ», составленный для детей отрывок из канонов конфуцианства, восьмичастные сочинения «багувэнь» (форма эссе для государственных экзаменов) и поэзию, чем заложил основу для того, чтобы в будущем стать великим ученым.

Занятия наукой процветали в Цзядине со времен династии Мин ( 1368–1644), с тех пор, как великий ученый Гуй Югуан (1507–1571), переехав после отставки в Цзядин, стал выступать перед местными жителями с речами и давать им уроки, привлекая их внимание к учебе вместо занятий сельским хозяйством.

В результате многие уроженцы этих мест оставили свой след в истории китайского искусства, в том числе каллиграф Лоу Цзянь (1554–1631) и художник Ли Люфан (1575–1629).

С тех пор Цзядин стал колыбелью ученых, где вырос и сам Цянь.

Цянь получил титул сюцай в 1754 году и был принят в Академию Цзыян, где вместе с Ван Чаном, Цао Жэньху, Ван Миншэном, У Тайлаем, Чжао Вэньчжэ и Хуан Вэньлянем прославился как член объединения под общим именем «Семеро ученых из Учжуна». Работы остальных шести мастеров также представлены на выставке.

Цянь получил должность младшего редактора в Ханьлиньской академии, а затем провинциального экзаменатора в Шаньдуне, Хунане и Пекине.

После выхода в отставку он на протяжении многих десятилетий преподавал в академиях Чжуншань, Лоудаун и Цзыян. Известно, что более 2000 студентов занимались исследованиями под его началом.

Ученый обладал глубокими познаниями во всех областях литературы и особенно интересовался историографией, фонетикой, этимологией, летоисчислением и эпиграфикой. Он написал множество трудов по древней истории, чем предоставил ценные материалы для современных изысканий.

Родные Цяня также играли важную роль в искусстве, в их числе его младшие братья и сыновья, которых прозвали «Девять Цяней». Они славились не только своими обширными познаниями, но и произведениями живописи и каллиграфии.

Благодаря вкладам Шанхайской библиотеки, Кабинета Гуаньсюэ, Шанхайского художественного музея Чжуюнь, Музея клейменых кирпичей Минчжи Тан и Центра культуры и спорта города Вайган, выставка собрала целый ряд ценных экспонатов.

Также в музее открыты две постоянные экспозиции – «Следы в Цзядине» и «Собрания Лянчуаня», которые рассказывают об истории Цзядина, раскрывая ее через его экономику, культуру, искусство и социальную жизнь и передают очарование этого 800-летнего района.

Для посещения необходимо зарегистироваться через официальный аккаунт музея в WeChat, на выставке по-прежнему обязательно наличие маски.

На информационном стенде на первом этаже музея посетители могут получить актуальную информацию о лекциях и образовательных мероприятиях. Музей также набирает добровольцев для обслуживания населения.

Источник: Shine