Выставка в Ханчжоу увековечивает лирические и гуманистические ценности – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Выставка в Ханчжоу увековечивает лирические и гуманистические ценности

Выставка в Ханчжоу увековечивает лирические и гуманистические ценности

Покойный беллетрист, эссеист и драматург Ван Цзэнци когда-то заявил: «Мои картины аналогичны облаку над холмом».

Вана Цзэнци нередко называют «лирическим гуманистом», унаследовавшим дух китайских ученых-художников и отлично осведомленным в литературе, каллиграфии и рисовании тушью. Его работы полны восторга, остроумия и безмятежности.

Выставка «Облака над холмом», которая в эти дни проходит в Художественном музее Чжэцзян в Ханчжоу и представляет собой презентацию примерно 100 картин и каллиграфических работ из произведений Вана, продолжится до 25 сентября.  Эта выставка приурочена к столетию со дня рождения художника.

Когда-то Ван Цзэнци сказал: «Рисование традиционных китайских картин навевает такое наслаждение, что можно добавлять к картине стихи, дабы высказать свои впечатления и ощущения, а еще выразить свою печаль».

Гостям выставки предлагается заглянуть во вселенную культурного наследия Вана, понять его осознание тесной связи между китайской литературой и изобразительным искусством и погрузиться в философскую суть его взгляда на жизнь.

Источник: China Daily