Выставка живописи, каллиграфии и фотографии трех провинций «Красные горы Дабе, славные провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой» открылась в г. Ухань – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Выставка живописи, каллиграфии и фотографии трех провинций «Красные горы Дабе, славные провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой» открылась в г. Ухань

В честь столетней годовщины основания Коммунистической партии Китая и в целях обучения истории партии через литературу и искусство 6 июля в Музее изобразительного искусства Гуангу Южно-Центрального Национального университета открылась выставка живописи, каллиграфии и фотографии трех провинций под названием «Красные горы Дабе, славные провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой».

Выставка занимает три зала, где представлено 270 работ. В основном это работы художников из провинций Хубэй, Хэнань и Аньхой, которые черпали вдохновение в старых революционных районах в горах Дабе. Как сообщили организаторы на открытии, провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой, углубив межрегиональное сотрудничество и усилив творческий обмен, организовали работу художников на общую тему и совместно подготовили выставку живописи, каллиграфии и фотографии трех провинций «Красные горы Дабе, славные провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой». Многие художники старшего поколения неустанно трудятся и активно занимаются творчеством. Художникам Чжоу Шаохуа, Чжан Шаньпину и Сяо Цайчжоу уже более 90 лет. Также привлекает внимание потрясающая работа с несколькими крупными иероглифами «Быть безоглядно щедрым и добиваться славы» 75-летнего Сюй Бэньи. Чтобы создать эти произведения, художники приблизились к низам, углубились в самую гущу жизни. Сяо Бохун из провинции Аньхой в период борьбы с нищетой в сельской местности использовал все свое свободное время, чтобы создать серию из четырех полотен «Мой дневник помощи бедным». Лю Пин из Хэнаня создал серию фотографий «Сун Жуй борется с нищетой на низовом уровне», в которой на протяжении 9 лет документировал, как сотрудница Хэнаньского исследовательского отряда Государственного статистического управления на низовом уровне участвует в борьбе с нищетой. Хуан Пэн из Хубэя в течение трех лет снимал серию фотографий «Высокоскоростная железная дорога Хуанган – Хуанмэй», где запечатлел строительство высокоскоростной железной дороги в городском округе Хуанган. А писатель Чэн Минхуа воплотил в каллиграфии свои впечатления о времени, когда он занимался изучением и преподаванием истории партии в старом революционном районе, в уезде Хунъань.

Секретарь партийной ячейки и старший заместитель председателя Ассоциации работников литературы и искусства провинции Хубэй Дэн Чанцин заявила, что в представленных на выставке 279 работах воплощены уважение работников искусства трех провинций к партии и их глубокие чувства к жителям старых революционных районов. Она надеется, что данная выставка задаст новое направление для «совместного строительства и совместного использования» Ассоциаций работников литературы и искусства трех провинций, создаст новую модель взаимообучения для деятелей искусства, а также принесет новую славу, развитие и процветание художественным и литературным начинаниям этих провинций.

«Эта выставка стала практической инициативой, которую развернули деятели литературных и художественных кругов провинций Хубэй, Хэнань и Аньхой для развития изучения и преподавания истории Партии, что создало для художников провинции Аньхой редкостную платформу для обучения, обмена и совершенстования», – заметил председатель Аньхойской ассоциации работников литературы и искусства Чэнь Сяньфа в своем выступлении на выставке.

Хуа Жэн, вице-президент Ассоциации профессиональных фотографов округа Лотянь провинции Хубэй, считает, что фотографии отражают реальность, берут исток в самых низах. В них отражается быстрый социальный и экономический рост и развитие страны, улучшение жизни народа, которые неотделимы от четких стратегических мер по борьбе с нищетой и от совместных коллективных усилий партии и народа. Житель г. Ухань г-н Чжоу после посещения выставки сказал, что большинство представленных произведений берут начало от народного творчества, не только отражают повышение уровня жизни народа, но в еще большей степени демонстрируют богатство духовной жизни простых людей. Мы должны нести дальше революционный дух прошлых поколений, и выставка живописи, каллиграфии и фотографии как раз передает дух прошлых поколений.

Выставка живописи, каллиграфии и фотографии трех провинций «Красные горы Дабе, славные провинции Хубэй, Хэнань и Аньхой» организована редакцией иллюстрированного журнала «Хубэй» под руководством Ассоциаций работников литературы и искусства провинций Хубэй, Хэнань и Аньхой. (Ли Юйчи, Лу Юнлян, Ван Сюй)

hb.people.com.cn