Женское очарование выставки каллиграфии! 50 вееров, украшенных каллиграфией, представлены на выставке в Тяньхэ, Гуанчжоу – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Женское очарование выставки каллиграфии! 50 вееров, украшенных каллиграфией, представлены на выставке в Тяньхэ, Гуанчжоу

Женское очарование выставки каллиграфии! 50 вееров, украшенных каллиграфией, представлены на выставке в Тяньхэ, Гуанчжоу

В Международный женский день 8 марта Ассоциация работников литературы и искусства района Тяньхэ и Ассоциация женщин района Тяньхэ провели совместную выставку «Все расцветает с приходом весны». 50 произведений каллиграфического искусства на веерах выставлено в вестибюле 1 этажа 1 корпуса здания администрации района Тяньхэ в рамках 8-й Всекитайской выставки произведений художниц-каллиграфов.

Как сообщается, 20 марта в Художественной галерее Июань в Тяньхэ будет выставлено еще более ста работ женщин-каллиграфов.

На выставке вееров можно увидеть 50 произведений каллиграфии, исполненных на поверхности веера разными каллиграфическими шрифтами: мелким уставным стилем кайшу, древним вариантом стиля лишу, малым уставным стилем сяочжуань, скорописным стилем синшу с переходом в цаошу и другими. Одни работы утонченные и элегантные, другие сильные и энергичные, третьи лаконичные или нежные, и в каждой виден неповторимый талант и особенное художественное восприятие художниц. Они не только выражают тягу к искусству, но и раскрывают духовный облик женского искусства новой эпохи, богатство и глубину переживания о семье и о стране с уникальной женской точки зрения.

Цзинь Цзицзюнь, декан Института изобразительного искусства Гуандунского технолого-педагогического университета, член Китайской ассоциации каллиграфов и председатель Ассоциации каллиграфов района Тяньхэ, выполнил для выставки каллиграфическую надпись «Все расцветает с приходом весны».

Работы для данной выставки собирались со всей страны, профессиональные каллиграфы со всего Китая, а также каллиграфы-любители каждой организации, улицы и сообщества с энтузиазмом создавали и присылали свои работы. Всего для отбора на выставку было подано более 500 произведений.

Ассоциация каллиграфов Гуанчжоу совместно с Ассоциацией каллиграфов района Тяньхэ сформировали группу экспертов для отбора работ, по итогам отбора 30 работ были отмечены наградами и 111 произведений были отобраны для экспозиции. 50 расписанных вееров из числа избранных работ составили экспозицию выставки, которая открылась 8 марта в вестибюле 1 корпуса администрации района Тяньхэ. Выставка продлится 15 дней.

Стоит отметить, что 20 марта еще 91 работа вертикального формата и более 10 работ особо приглашенных художниц будут выставлены в художественной галерее Июань в Тяньхэ, выставка продлится 15 дней.

Как сообщается, выставка женской каллиграфии «Все расцветает с приходом весны» успешно проходит уже восьмой раз, став одним из наиболее самобытных брендовых культурных мероприятий района Тяньхэ. Каждую весну это собрание, посвященное искусству каллиграфии, обеспечивает для множества художниц канал связи с миром, а также предоставляет платформу, на которой они могут продемонстрировать свое мастерство и обменяться опытом, совершенствовать физические и духовные навыки и учиться друг у друга.

В последние годы художницы-каллиграфы района Тяньхэ берут награду за наградой на профессиональных конкурсах-выставках на провинциальном, городском и даже государственном уровне, став удивительно самобытной кавалерией в отряде каллиграфов Гуандуна.