Новичкам в каллиграфии следует упражняться на белой бумаге или на бумаге в клетку? – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Интересное о каллиграфии / Новичкам в каллиграфии следует упражняться на белой бумаге или на бумаге в клетку?

Все мы знаем, что каллиграфия – это культура, которая передается из поколения в поколение в Китае уже почти тысячу лет. Изучение каллиграфии может дать людям не только возможность красиво писать, но и изменить их душевное состояние. От изначальной тревоги и напряжения она постепенно приводит к спокойствию и умиротворению; для людей, занимающихся каллиграфией, это является большим преимуществом на протяжении всей их жизни. Однако научиться каллиграфии – это задача непростая, и при выполнении оказывается довольно сложной.

Она включает в себя: позу при занятиях каллиграфией (то есть то, что мы часто называем сидячим положением, стоячим положением, позу держания кисти), степень силы владения кистью (сила начала черты, ее завершения), порядок упражнений (сверху вниз, слева направо, сначала кайшу, потом синшу и цаошу, сначала большие, потом маленькие иероглифы, от одного к различным стилям), основу каллиграфической тренировки и др. Многие не могут до конца понять, лучше ли тренироваться писать иероглифы на белой бумаге или же на бумаге в клетку. Это вопрос, который беспокоит людей уже долгое время.

Некоторые считают: тренироваться в каллиграфии необходимо на белой бумаге, потому что таким образом человек не будет ограничен пространством бумаги, а написанные иероглифы будут крупнее и будут выглядеть красиво. Однако, вопреки ожиданию, именно потому, что не будет существовать ограничений на бумаге, не будет правил при написании, иероглифы необязательно будут выглядеть красивыми, более того – они могут быть написаны криво и выглядеть очень некрасиво. К тому же, если у вас совсем нет каллиграфической базы и при этом вы будете беспорядочно писать на белой бумаге и еще не смотреть в пропись, в этом случае вы будете тренироваться всю жизнь без особой пользы, и ваше письмо можно будет сравнить с трудом штукатурщика. И несмотря на то, что написанное вами будет иероглифами, это не будет иметь ничего общего с каллиграфией.

Чтобы понять, стоит ли использовать бумагу с клетками при упражнениях в написании иероглифов, для начала нужно поговорить о самих упражнениях. Что такое «каллиграфическое упражнение?» Каллиграфические упражнение – расположение иероглифа рядом с собой и написание нового, опираясь на данный иероглиф. Если тренироваться без написания по прописи, это называется слепым письмом и не является написанием иероглифов. В таком случае что же такое «клетка для каллиграфического упражнения?» Такая клетка на самом деле является нашим помощником при написании иероглифа, примером является клетка в виде иероглифа 田(tián): положение каждой черты, степень наклона черты, длина написанной черты (положение, направление, длина – три фактора при тренировке иероглифов) одинаковы. При помощи клеток для написания иероглифов становится более удобным знакомиться со структурой и особенностями черт иероглифов в прописях. А вот уже когда ознакомление со структурой иероглифов закончилось, – можно не использовать клетки. Поэтому редактор Shijiazhuang Zhuhan Education рекомендует всем начинающим каллиграфическим мастерам следующее: для начала лучше использовать клетки для тренировки иероглифов, которые помогут освоить структуру и черты китайских иероглифов.