10-летний школьник, самостоятельно освоивший каллиграфию, скопировал стихотворение «Весна в Циньюане. Снег»: каждый иероглиф вызывает чувство удовлетворения – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / 10-летний школьник, самостоятельно освоивший каллиграфию, скопировал стихотворение «Весна в Циньюане. Снег»: каждый иероглиф вызывает чувство удовлетворения

10-летний школьник, самостоятельно освоивший каллиграфию, скопировал стихотворение «Весна в Циньюане. Снег»: каждый иероглиф вызывает чувство удовлетворения

Недавно в городе Гунъи городского округа Чжэнчжоу провинции Хэнань стремительно набрало популярность видео, на котором мальчик копирует образец каллиграфии «Весна в Циньюане. Снег». На видео мальчик спокойно выводит черту за чертой: то откидная влево, то откидная вправо, то взмах вверх, то остановка. Иероглифы получаются живые и энергичные, и видео набрало множество лайков. 14 июля репортер газеты «Мэнма Синьвэнь – Дунфан Цзиньбао» связался с отцом этого мальчика, господином Лю. Г-н Лю рассказал журналисту, как его сын самостоятельно осваивал каллиграфию.

«Сын с первого класса начал тренироваться в письме, к окончанию второго класса из его почерка почти ушли детские черты. Сейчас мало кто может подумать, глядя на его иероглифы, что они написаны десятилетним ребенком», – говорит г-н Лю. Вначале он тоже требовал от сына упражняться в письме, чтобы тому не снижали баллы на экзаменах, побуждал сына заниматься каллиграфией. «Сначала я был довольно строг с ним, заставлял его упорно упражняться, что вызывало у него чувство сопротивления, ведь это довольно скучное занятие, но потом он постепенно привык, втянулся». После того как маленький Лю Цзяи получил одобрение учителя и похвалу одноклассников, его мотивация выросла.

«По-моему, стихотворение «Весна в Циньюане. Снег» –  очень мощное, мне оно очень нравится, и в начале этого года я скопировал его в исполнении учителя Тянь Иньчжана в стиле, переходном от кайшу к синшу», — рассказал журналисту маленький Лю Цзяи. Так как Гунъи – родной город поэта Ду Фу, то он еще копировал такие стихотворения Ду Фу, как «Три чиновника» и «Три прощания», а в будущем он также хочет выполнить копию «Песни о военной колеснице» Ду Фу.

Г-н Лю признался журналисту, что сам он пишет довольно плохо, но почерк – это визитная карточка человека, поэтому он и требовал от сына хорошего письма. «Мы придумываем множество способов, как детям повысить интерес, выносливость, концентрацию, я и сам, как только выдается свободное время, упражняюсь в каллиграфии вместе с сыном, погружаюсь в этот процесс, чтобы подать сыну хороший пример». Помимо каллиграфии, Лю Цзяи любит учить древние стихи, играть на пианино и в футбол, все это его хобби, а кроме того, он много знает о космосе.

«Занятия каллиграфией не зависят от возраста, и здесь нет абсолютной техники. Это высокое мастерство, которым нельзя овладеть, если работать спустя рукава. Как и спорту, каллиграфии тоже нельзя научиться, просто прослушав пару красноречивых фраз, а нужно долго учиться». Г-н Лю сказал, что работы сына, может быть, выделяются на фоне его ровесников, но если сравнивать с каллиграфами, то мальчику еще предстоит пройти большой путь. Он выразил надежду, что среди всеобщей похвалы, мальчик сохранит стабильный настрой, не станет самодовольным и нетерпеливым.

Репортер объединенных теле- и радио-СМИ Хэнаня Чэнь Кэсюй / Фотографии, видео, монтаж Чжан Ни

www.sohu.com