Беззвучный мир знаменитого народного художника – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Беззвучный мир знаменитого народного художника

Беззвучный мир знаменитого народного художника

Дом Чжу Баохэна в городке Аньтин напоминает выставку живописи и каллиграфии. На стене привлекает взор большая акварель с цветами, а на чайном столике из белого стекла разложены «четыре сокровища кабинета ученого» – кисти, тушь, тушечница и бумага – и инструменты для резьбы. На книжном шкафу и под кроватью в спальне художника сложены книги, грамоты, награды и медали.

Можно подумать, что Чжу родился и вырос в ученой семье, получив прекрасное образование. Однако на самом деле этот 85-летний старик от рождения глух и нем, и переболев в детстве полиомелитом, остался парализован. После смерти отца, когда Чжу было всего 7 лет, он остался жить с матерью и такой же глухонемой сестрой.

К счастью, его дед Чжу Вэйжэнь, бывший тогда известным на весь Цзядин врачом традиционной китайской медицины, помог ему попасть в ученики к мастеру китайской живописи Лу Яньшао, также уроженцу Цзядина.

Мастер Лу был тронут тем, с каким упорством и силой духа мальчик стремится стать художником, и согласился взять его в ученики за ум и талант. Кроме очных занятий по технике живописи, Лу также писал Чжу наставления в письмах, поощряя его достигать мастерства в живописи и каллиграфии, быть честным человеком и никогда не сдаваться.

Каллиграфия и живопись требуют не только неустанной тренировки, но и большого количества бумаги и туши, которые были не по карману семье Чжу.

И однажды ему в голову пришла идея использовать вместо туши воду, а вместо бумаги – гумно. Он обмакивал в воду разные веточки и палочки и часами писал ими как кистью на цементном полу, практикуясь в искусстве каллиграфии.

Чжу послушался совета Лу и никогда не оставлял попыток обеспечить себе лучшую жизнь.

Его картины с изменчивыми линиями и просторной компоновкой завоевали большую популярность. Некоторые из его работ были представлены на выставке Шанхайской федерации литературных и художественных кругов в 1954 году, а в 1957 году были опубликованы и его комиксы.

Источник: Shine