Фан Сяоминь: преподавать каллиграфию с чувством, обучать новичков, не забывая свои первоначальные цели – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Фан Сяоминь: преподавать каллиграфию с чувством, обучать новичков, не забывая свои первоначальные цели

Фан Сяоминь: преподавать каллиграфию с чувством, обучать новичков, не забывая свои первоначальные цели

Фан Сяоминь выросла в культурной и образованной семье в районе Трех кварталов и семи переулков, с юных лет обладала глубокими способностями к каллиграфии. Более 10 лет назад Фан Сяоминь начала внедрять каллиграфическое образование в учебные заведения, проводить аудиторные уроки, посвятив себя поискам реформ и инноваций в сфере преподавания каллиграфии в начальной и средней школе.

Фан Сяоминь основала в школе, в которой работала, «Каллиграфическое общество Зеленого бутона» – для того чтобы изучать законы каллиграфического образования. В 2013 году Фан Сяоминь основала «Молодежную базу каллиграфии Ассоциации каллиграфов Фучжоу», чтобы создать платформу для внедрения каллиграфического обучения в школах. Уже на протяжении многих лет Фан Сяоминь считает выражение «Совершенствовать в себе правильную энергию» своим девизом.

Занятие каллиграфией оказывает положительное влияние на формирование детей, но в настоящее время существует проблема нехватки учителей каллиграфии. Фан Сяоминь предложила обходной путь, который можно назвать «квалифицированный в одной области и обладающий способностями во многих других», и долгое время испытывала данный способ на личном примере, на протяжении длительного времени осуществляла руководство по общественному благосостоянию и обучала десятки учителей, заинтересованных в каллиграфии.

Хорошая школа неотделима от хорошего директора, и в процессе изучения развития школы видение Фан Сяоминь постепенно расширилось. Она стремительно продвинула реформу образования в области каллиграфии, организовала уроки по каллиграфии для двух человек, и каждый урок в каждой группе совместно вели два преподавателя, следили за выполнением школьных упражнений и давали методические указания. Одновременно проходит специальная подготовка персонала в области навыков преподавания каллиграфии, чтобы включить каллиграфическую подготовку преподавателей в работу кафедры. Подготовка проводится известными учителями, что помогает преподавателям поднять свой уровень в каллиграфии.

В течение последних нескольких лет Фан Сяоминь также собирала свой практический опыт преподавания, составила учебные материалы по школьной каллиграфии и заполнила пробелы в учебных материалах. В настоящее время официально используются школьные учебники по каллиграфии, представленные в первом проекте, и составляются другие школьные материалы по стилям лишу, чжуаньшу, синшу и цаошу.

«Быть учителем всю жизнь» – это первоначальная цель Фан Сяоминь, но процесс исполнения этого обещания, состоящего всего из шести слов, полон испытаний. С 1987 года Фан Сяоминь перенесла четыре операции на голосовых связках из-за чрезмерного их напряжения, но ее любовь к образованию неизменно заставляет ее оставаться на своем поприще. Хриплый голос будет сопровождать Фан Сяоминь всю жизнь и станет свидетелем ее преданности делу образования и просвещения.

Постепенно построенный по кирпичику, капля за каплей накопленный многолетний опыт работы в классе, в дополнение к преподаванию, Фан Сяоминь передает многим молодым учителям, делится с ними практическим опытом и образовательными идеями. На протяжении многих лет Фан Сяоминь посвящала себя преподаванию и исследованиям в области филологии в начальных школах, воспитала десятки известных учителей. «Высокие горы и извилистый поток»: ученики получают сердечные наставления доброго учителя. Фан Сяоминь более 30 лет усердно работает на передовой линии образования, вкладывает чувства в традиционную культуру. Обучая других, помнит свою первоначальную цель, совершенствует себя, открывает умы, вдохновляет людей, смотрит с надеждой на инновационное развитие учебных заведений. (Юань Хао).

character.workercn.cn