Конкурс китайской каллиграфии для иностранцев, открывшийся в Шэньчжэне, создает платформу для разнообразного и инклюзивного культурного обмена – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Конкурс китайской каллиграфии для иностранцев, открывшийся в Шэньчжэне, создает платформу для разнообразного и инклюзивного культурного обмена

Конкурс китайской каллиграфии для иностранцев, открывшийся в Шэньчжэне, создает платформу для разнообразного и инклюзивного культурного обмена

Недавно в Шэньчжэньском музее искусства Востока состоялась церемония открытия V Конкурса китайской каллиграфии для иностранцев «Кубок Востока». Благодаря сотрудничеству с университетами, международными организациями и сообществами, география участников конкурса расширилась с 23-х до 54 стран. Многие иностранные участники уже несколько лет подряд подают работы на конкурс и демонстрируют высокий уровень мастерства.

Как сообщается, конкурс китайской каллиграфии для иностранцев «Кубок Востока» призван способствовать сохранению и развитию уникальной традиционной культуры, международному обмену и распространению искусства традиционной китайской каллиграфии по всему миру. Организатор конкурса, основатель и председатель правления Шэньчжэньского музея искусства Востока Чжун Фаньфэй заявил, что не будет отступать от изначальной цели. Он планирует организовать серию каллиграфических салонов, лекций по культуре, художественных выставок и других мероприятий для иностранцев, создать платформу для повышения инклюзивности и разнообразия культурных обменов, чтобы конкурс стал визитной карточкой для района Футянь или даже всего Шэньчженя и был наполнен духом инноваций и авангардного творчества.

Хуан Сюэфэн, секретарь Института международных отношений Шэньчжэньского университета, полагает, что конкурс каллиграфии «Кубок Востока» демонстрирует гуманистический дух и позитивный энтузиазм иностранных участников. В процессе двустороннего обмена и взаимодействия китайская и зарубежная культуры обогащаются и процветают. Конкурс позволит Шэньчжэню продемонстрировать эту великолепную культуру всему миру.

Лян Юй, член правления Китайской ассоциации художников, заместитель председателя Ассоциации художников провинции Гуандун, член партийной группы и советник Шэньчжэньской ассоциации работников литературы и искусства сообщил, что конкурс китайской каллиграфии для иностранцев «Кубок Востока» успешно состоялся уже четыре раза. Мероприятие отличается яркой индивидуальностью и привлекательностью. Конкурс эффективно наладил связь между китайской традиционной культурой и остальным миром, побудил иностранных любителей каллиграфии, находящихся в Китае, сформировать особую группу в мире искусства китайской каллиграфии, вывел каллиграфию за привычные рамки и приобрел большое влияние.

В рамках церемонии открытия конкурса также состоялся салон каллиграфии, в котором приняло участие было 40 любителей каллиграфии из разных стран. Один за другим они взмахнули кистью над бумагой, показав свои навыки письма. Полностью сосредоточив внимание на работе, они с головой погрузились в атмосферу китайской каллиграфии. Участников поддерживали

профессиональные учителя каллиграфии, давали советы, делились профессиональными знаниями. В творческой атмосфере каллиграфической культуры и в процессе дружеского обмена опытом каллиграфии многие участники прямо на месте написали работы для подачи на конкурс и выразили надежду, что их работы попадут в число избранных.

Сообщается, что крайний срок подачи заявок на конкурс – 20 сентября. После того как эксперты из оргкомитета проведут отбор работ, состоится церемония награждения, а произведения-победители и вошедшие в шорт-лист работы будут представлены на выставке в Шэньчжэньском музее искусства Востока. (Шэньчжэньский корреспондентский пункт China Daily.)

sz.chinadaily.com.cn