Открылась выставка «Столетие кайфэнской каллиграфии» – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Открылась выставка «Столетие кайфэнской каллиграфии»

Открылась выставка «Столетие кайфэнской каллиграфии»

Каллиграфия – это визитная карточка культуры города Кайфэн. Среди каллиграфов давно бытует поговорка: «Каллиграфы всего Китая смотрят на Хэнань, а каллиграфы Хэнаня смотрят на Кайфэн». 9 февраля в Кайфэнском городском художественном музее открылась выставка «Столетие кайфэнской каллиграфии». Это совместная выставка кайфэнских каллиграфов (членов Китайской ассоциации каллиграфов), полное собрание лучших произведений каллиграфии современного Кайфэна. Выставка анализирует наследие кайфэнской каллиграфии и демонстрирует ее развитие и достижения за последние сто лет.

У китайской каллиграфии долгая история. Кайфэн – ключевой город для истории китайской каллиграфии. В глубокой древности здесь оставил свой след создатель иероглифов Цан Цзе; в средние века — каллиграфы Цай Юн, Чжэн Даочжао и Сунь Готин, а в эпоху династии Сун – такие великие каллиграфы прошлого, как Су Ши, Хуан Тинцзянь, Ми Фу и Цай Цян. История китайской каллиграфии, несмотря на все трудности, не прерывалась на протяжении столетий. Во времена Китайской республики особенно блистала каллиграфия Центральной равнины, которая дала рождение многим мастерам, среди них Дин Канбао, Чжу Хунъюань, Цзинь Чжи, Сюй Цзюнь, Ли Хэнун и другие. Во второй половине ХХ века целая плеяда влиятельных каллиграфов Китайской республики: Цзинь Чжи, У Муяо, Чэнь Юйчжан, Ли Байфэн, Чжан Лэтян, Пан Байхун, Юй Аньлань, Гао Вэнь и другие – подобно благодатному весеннему дождю, внесла свой вклад в воспитание молодого поколения каллиграфов и оказала влияние на многих талантливых мастеров молодого и среднего поколения начала всекитайского бума каллиграфии. Группа каллиграфии храма Дасянгосы в 1972 году, группа каллиграфии и живописи НПКСК в 1950-х, Ассоциация каллиграфии в 1970-х – Кайфэн был впереди всей страны, все это сформировало плодотворную среду для обучения каллиграфии и заложило фундамент для появления множества творческих групп и объединений, отмеченных наградами. Так что позже в кругах каллиграфии стали говорить: «Каллиграфы всего Китая смотрят на Хэнань, а каллиграфы Хэнаня смотрят на Кайфэн». Все это способствовало возрождению каллиграфии в Кайфэне в 80-х и 90-х годах ХХ века, и Кайфэн прославился как «известный город китайской каллиграфии». Каллиграфия стала визитной карточкой культуры Кайфэна, в это внесли свой вклад как старые влиятельные мастера, так и каллиграфы молодого и среднего поколений, получающие награду за наградой, – как каллиграфы, неизменно живущие в Кайфэне, так и те, кто прославился, уехав из родного города. Все они трудятся над сохранением и приумножением культурного наследия города. Каллиграфы Кайфэна не только глубоко понимают традиции каллиграфии и верны каллиграфическим образцам, но и стремятся к новаторству в каллиграфии, знакомы с передовыми направлениями искусства, владеют контекстом развития современных стилей письма. Они неустанно трудятся над формированием собственного художественного языка и стиля.

kf.cn