Открытие выставки «Рябь на тушечнице – выставка каллиграфии 15 учеников Чжичэна» – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Открытие выставки «Рябь на тушечнице – выставка каллиграфии 15 учеников Чжичэна»

Открытие выставки «Рябь на тушечнице – выставка каллиграфии 15 учеников Чжичэна»

24 апреля в Художественном музее Шэньян Жибао открылась выставка «Рябь на тушечнице – выставка каллиграфии 15 учеников Чжичэна», организованная совместно Ассоциацией каллиграфов провинции Ляонин, Ассоциацией каллиграфов г. Шэньян и Художественным музеем Шэньян Жибао.

Эта выставка — большое событие на каллиграфической сцене Ляонина и Шэньяна. В церемонии открытия приняли участие каллиграфы Не Чэнвэнь и Дун Вэнь из творческого объединения «Цзювань». И именитые каллиграфы Ляошэня и любители живописи и каллиграфии собрались, чтобы насладиться шедеврами мастеров, обменяться впечатлениями и наполнить теплую и приятную весну Шэньяна атмосферой творчества.

На выставке представлены 150 произведений 15 каллиграфов, а именно: Лу Линь, Пэй Эрцзе, Вань Цзяньго, Ли Сюэвэй, Ян Хэнци, Чжан Лу, Чэнь Дун, Чжу Факай, Чжан Дяньчжун, Вэй Вэньсюэ, Ван Нин, Сун Чи, Ма Инди, Чжао Цзюньчэн и Ма Цинминь. Все они ученики великого мастера каллиграфии г-на Яо Чжичэна, пользуются влиянием по всей стране, в провинциях и городах и все достигли больших успехов на поприще каллиграфии. Во время борьбы с эпидемией коронавируса в 2020 году ученики Чжичэна прилежно выполняли наставления мастера, усердно занимались каллиграфией, в большом количестве копировали надписи с древних стел и создали немало произведений. Эта выставка не только впервые презентует каллиграфическое искусство учеников Яо Чжичена публике Шэньяна, но также раскрывает творческие способности каллиграфов Ляонина и Шэньяна и способствует развитию искусства каллиграфии в Ляонине, Шэньяне и остальных регионах Дунбэя.

Г-н Яо Чжичэн, представитель каллиграфического объединения «Цзювань», возникшего в 80-х годах XX века, сыграл большую роль в развитии шэньянской каллиграфии. Создатель и практик традиций, в эпиграфике он является преемником г-на Шэнь Яньи, мастера каллиграфии из Ляонина, и взял на себя эти переходящие из поколения в поколение ответственность и миссию. У г-на Яо Чжичэна множество учеников, для данной выставки было отобрано 15 выдающихся каллиграфов, работающих в разных стилях. Корреспондент вечерней газеты «Шэньян Ваньбао» и объединенных медиа «Шэньбао» увидел, что на выставке представлено все разнообразие шрифтов: чжуаньшу, кайшу, лишу, синшу и цаошу. Г-н Лу Линь, заместитель председателя Ассоциации каллиграфов Ляонина и председатель Ассоциации каллиграфов Шэньяна, – старший из 15 учеников. Он сообщил корреспонденту, что в 2020 году все ученики мастера уделяли много времени изучению и практике каллиграфии: «Учитель Яо задавал нам домашнее задание и ставил сроки выполнения, а за хорошо сделанное задание платил премии из своего кармана, мы словно вернулись в детские годы учебы».

Во всех уголках страны можно встретить учеников Яо Чжичэна. Все они учились у одного мастера, но он придерживается индивидуального подхода к обучению: в выборе образцов не ограничивается одними и теми же прописями и стелами и не навязывает ученикам собственные взгляды. Учитель поощряет студентов самим выбирать вдохновляющие их школы и течения среди множества стел и прописей традиционной каллиграфии, искать свое Я. В день открытия Яо Чжичэн был рад видеть превосходные работы своих студентов. Он сказал, что в изучении каллиграфии важно не только твердо следовать традициям, но и проявлять настойчивость и решимость в работе: «Я требую от студентов писать минимум по 50 000 знаков в год, не следует терять даром золотые годы, ведь жизнь человеческая не бесконечна. Если хочешь добиться успеха, надо трудиться не покладая рук». Яо Чжичэн также сказал, что для изучения каллиграфии необходимо иметь навыки рефлексии, строить крепкую базу и постоянно бороться со своим эго, чтобы добиться прогресса. Только так можно достичь определенного уровня в каллиграфии.

Ху Чунвэй, председатель Ассоциации каллиграфов Ляонина, сообщил корреспонденту, что данная выставка продолжает традиции и оригинальный замысел мастера, демонстрирует огромную эрудицию, но также показывает разнообразие стилей, раскрывает художественную традицию и культурную ответственность каллиграфов Ляонина и Шэньяна: «Эти 15 каллиграфов под знаменем Яо Чжичэна сохраняют наследие, твердо придерживаются древних принципов, продолжают и развивают традиции и презентуют новые стили на каллиграфической сцене Ляоси и Шэньяна». Корреспондент вечерней газеты «Шэньян Ваньбао» и объединенных СМИ «Шэньбао» Чжан Нин

Главный фотожурналист Чан Чэнган

Shenyang Net