Выставка работ заключенных, приговоренных к смертной казни, открылась в Тайбэе – Музей традиционной китайской каллиграфии и живописи
Главная / Новости / Выставка работ заключенных, приговоренных к смертной казни, открылась в Тайбэе

Выставка работ заключенных, приговоренных к смертной казни, открылась в Тайбэе

В субботу в историческом квартале Бопиляо в Тайбэе открылась выставка, на ней представлены работы заключенных, некоторые из которых содержатся в камере смертников.

Двадцать две каллиграфические работы и китайские картины, созданные 15 заключенными, представлены на выставке под названием «Не те, кем мы являлись», организованной Тайваньским альянсом за отмену смертной казни (TAEDP).

Тайваньский альянс за отмену смертной казни хочет изменить общественное мнение о заключенных, которое закрепляется в общественном сознании в результате совершения ими преступления.

«Этой выставкой мы хотим показать, что каждый может измениться», – сказала Лин Синь-и (林欣怡), исполнительный директор TAEDP, во время скромной церемонии открытия.

«Вероятно, мы не можем сказать, что каждый осужденный на смертную казнь стал лучше, но возможность перемен всегда есть», – сказала она, призывая правительство и общественность рассмотреть альтернативы смертной казни.

Среди гостей были Беатрис Латтайер, заместитель директора Управления торговли швейцарской промышленности, Чиу Илинь (邱伊翎), генеральный секретарь тайваньского отделения международной правозащитной организации Amnesty International, и Чэнь Чунь-Хун (陳俊宏), директор Национального музея прав человека (NHRM).

Выставка являет собой детище Чэн Син-цзе (g 性 澤), который провел 14 лет в камере смертников по обвинению в убийстве полицейского в 2002 году. Он был освобожден в 2017 году после того, как в суде были приняты доказательства его невиновности.

Помимо художественных работ, организаторы также воссоздали на выставочной площадке макет тюремной камеры для заключенных, приговоренных к смертной казни, площадь которой обычно составляет всего 4,5 квадратных метра, с видеопроекцией, показывающей распорядок дня заключенного внутри камеры.

Источник: Focus Taiwan